8 800 555-33-32
Звонок по РФ бесплатный
Пн.-Чт. с 9:00 до 18:00 / Пт. С 9:00 до 17:00
Сб.-Вс. Выходные
8 495 516-05-32
Личный кабинет
00 руб.

Производители тайваньского медицинского оборудования в Москве

Ноябрь 28, 2017

Производители тайваньского медоборудования в Москве

Почему президент Gemmy не хочет платить за сертификацию?

22 ноября 2007 г. в зале "Владимир" гостиничного комплекса "Голден Ринг" (Москва) состоялась встреча с тайваньскими компаниями - производителями медицинского, лабораторного и реабилитационного оборудования. Организатор этого мероприятия - Центр Международной Торговли Тайваня «ТАЙТРА» - является  некоммерческой организацией, созданной в 1970 году при поддержке правительства Тайваня для продвижения продукции тайваньских фирм на мировой рынок.

Утром 20 ноября в офисе зазвонил телефон, и приятный женский голос сообщил мне, что через 2 дня пройдёт деловая встреча с тайваньскими производителями медицинского оборудования. Далее получил на почту подробности мероприятия и подтвердил своё участие.

Встреча проходила в конференц-зале пятизвёздочной гостиницы "Голден Ринг", что само по себе внушало уважение. Оглядев роскошный интерьер, я подошёл к организаторам, которые направили меня к представителям компании Gemmy. Их продукция представляла для меня наибольший интерес, потому что остальные участники встречи предлагали расходные материалы.

Gemmy - один из крупнейших производителей медицинского оборудования Тайваня, расположенный в столице непризнанного государства - г. Тайбэй. Gemmy производят:

  • микроскопы
  • инкубаторы
  • центрифуги
  • шейкеры
  • воздушные стерилизаторы
  • автоклавы
  • отсасыватели
  • и многое другое

Сначала я через переводчика разговаривал с представителем компании, затем появился президент Gemmy Бен Чен (Ben Chen), с которым мы и обсудили перспективы сотрудничества. Господин Чен рассказал об успехах его фирмы, экспортирующей медицинское оборудование в более чем 100 (!) стран мира. Качество продукции он сравнивает с японским, и у него есть на то основание: регулярные поставки в страну восходящего солнца.

Сейчас существует только 2 крупных рынка, на которых продукция Gemmy не представлена: российский и польский. Наш рынок г-н Чен считает особенно перспективным, так как тайваньские производители могут предложить относительно низкие цены и очень высокое качество продукции. Тем более, в российском сегменте экономичного медицинского оборудования есть, где развернуться.

Интересно было послушать мнение руководства Gemmy о продукции континентального Китая. По мнению Бен Чена, единственное их конкурентное преимущество - цена. Для того, чтобы найти достойного производителя оборудования в континентальном Китае, придётся потратить много времени и сил.

Обсудили проблему сертификации медицинского оборудования в России. Услышав мой рассказ о ценах, сроках сертификации и их зависимости между собой, президент Gemmy рассмеялся и поведал поучительную историю из его международной практики. Одна торгующая организации в Бразилии закупила у Gemmy небольшую первую партию товара и попросила оплатить сертификацию. Бен Чен согласился, и вскоре его продукция получила регистрационное удостоверение (вернее, его бразильский аналог). Президент Gemmy ожидал резкого роста прибыли, но торгующая организация вообще перестала закупать оборудование. К счастью, нашлись другие дистрибьюторы, которым пришлось совместно с Gemmy совершить небольшую махинацию: поменять на сертификате название фирмы-официального импортёра в Бразилии. С тех пор Бен Чен сертификацию никому не оплачивает.

Тайваньские производители не очень лестно говорят о конкурентах с Большого Китая, но в формировании цен у них много общего. Мне пришлось долго уговаривать президента Gemmy назвать хоть какие-нибудь цены, а он, в свою очередь, призывал меня написать запрос по электронной почте. В итоге сошлись на опубликовании цены по одной (из примерно пятидесяти) позиции. Господин Чен достал большой чёрный калькулятор и лист А4 с числовой матрицей 20 на 20. После пяти минут подсчёта он заговорщицки подмигнул и назвал цену на стерилизатор. Очень привлекательную, кстати.

Думаю, на нашем рынке продукцию Gemmy ждёт большое будущее.

Вернуться назад

Хотите быть в курсе всех событий? Подписывайтесь на новости
подписаться